Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 02:49

МОБУ СОШ с. Килимово

география
08.02.2013, 09:07

Задания школьной олимпиады по географии для учащихся

6 класс. 2011-2012 учебный год

Задание 1.  Напишите кто:

- Доказал, что Земля имеет форму шара.

- Дал название науке, которую вы изучаете сейчас.

- Впервые применил масштаб и стороны горизонта.

- Составил первую настоящую (дайте определение) карту.

- Составил первый атлас

Задание 2.  В приведенном списке слов названы объекты и явления природы.

Выпиши из этих слов такие, которые составляют группы. Каждую группу назови.

Чернозем, устье, смерч, остров, волк, краснозем, суховей, русло, снег, подзол, буран, излучина, исток, бриз, вулкан, коала, тайфуны.

Задание 3.  Почему массовые посещения современными людьми парков и пригородных лесов плохо влияют на состояние деревьев?

Задание 4.  Вы заблудились в лесу и потеряли компас, пошел дождь, но вы точно помнили, что домой надо возвращаться по азимуту 90°. Увидев перед собой муравейник, примостившийся у дерева, вы наверное , страшно обрадуетесь. Куда вы повернетесь, чтобы идти домой.

Задание 5.  Расстояние на карте между Токио и Пекином  равно 30 см ,  реально это  -

1500 км. Определите численный и именованный масштаб карты.

Задание 6.  Нарисуйте впадину ,  у которой южный склон вогнутый крутой, а северный-  выпуклый и пологий.

Задание 7.  Каких из перечисленных деревьев в природе не существует (зачеркни)? Дай развернутый ответ о тех деревьях, которые существуют.

Колбасное, молочное, мыльное, свечечное, бутылочное.

Задание 8. Земная ось пересекает поверхность Земли в двух точках. Вы, конечно, их знаете. Как они называются ? Координаты двух других: 77° с.ш., 102° з.д. и 65,5° ю.ш., 139,5° в.д. как они называются?

Категория: Мои файлы | Добавил: kira
Просмотров: 1159 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.0/1